Ultimas Noticias
  • Juveniles AFA, San Telmo vs UAI Urquiza, 4º, 5º y 6º miercoles desde 10 hs. en La Quemita
JUVENILES AFA
08.07.2018
Levantate y anda
Luego de dos derrotas consecutivas, la Octava suma tres sin caídas y sin que el marquen, esta vez le ganó a Comunicaciones en Agronomía

Reparto de puntos en la jornada vivida este domingo en Agronomía en la nueva cancha de césped sintético que posee Comunicaciones, una victoria para cada uno y el restante empate, los partidos programados para el sábado entre las divisiones mayores, fueron suspendidos por las adversas condiciones climáticas.

Amargo empate en el primer partido de la tira en Séptima fue 0a0, en un cotejo, en que el candombero le faltó peso ofensivo para poder volcarlo a su favor, que arrancó bien dominando la acciones y luego se fue desdibujando con el correr de los minutos.

La Octava ganó 1a0, parece que la goleada recibida ante Acassuso le hizo bien para enderezar el rumbo, ahora suma tres sin derrotas y sin que le hagan goles, esta vez de la mano de Lucas Goni Samana la figura del partido, pudo rubricar en la red un centro de la izquierda de palacios, para llevarse con entera justicia la victoria que lo pone con uno menos jugado que los que le anteceden en el lote de arriba.

La Novena perdió 1a3 ante un equipo que justificó su victoria pero que pasó por un susto cuando el ingresado Cristian Rodríguez se puso a tiro del empate, ahí el candombero despertó de su letargo y pudo haber cambiado la historia, pero se acordó tarde, en tiempo de descuento los de Ariel Pietracola liquidaron el pleito.

CORTITAS

  • MANDA TELMO
    en el historial con Comunicaciones, rival que en inferiores se enfrentan desde 1970, 58 triunfos sobre 44 del cartero, 24 pardas entre los 126 partidos jugados.
  • BETO MANIA
    la de ganarle al cartero, el coach candombero sumó su cuarta victoria consecutiva en octava a los de Agronomía (todas ellas sin recibir goles), de las seis veces que la dirigió, ganó cinco y empató el restante, en total esta categoría hace ocho fechas que no pierde ante Comunicaciones, la última victoria de Comu, fue el 13/9/209 por 1a0, en un accidentado partido que el de la Isla terminó con ocho hombres y era dirigido por Gonzalo Sánchez Gómez
  • OCHO SIN DERROTAS
    suma la séptima candombera ante su similar de Comunicaciones, de los cuales, aunque cortó una racha de siete victorias al hilo con el empate de hoy, el último triunfo cartero en esta categoría fue el 13/9/2009 por 2a0 con goles de Gómez López.
  • LAS RACHAS ESTAN
    para cortarse, cinco sin derrotas sumaba la novena de San Telmo ante la de Comunicaciones, la última victoria del cartero había sido el 27/8/2011 por 2a1.
  • MUY BUENA ATENCION
    de la gente de Comunicaciones para con la de Telmo en la jornada vivida este domingo en Agronomía.
  • EL VIERNES
    Platense vs San Telmo en las divisiones menores jugarían este viernes, el problema es que hay varios chicos de los equipos que dirige el Beto Morel, entre el jueves y el día mencionado tienen que rendir previas.
  • DIRIGENTES
    solo dos, Gabriel Migliore que llevó la ropa y ofició de utilero y el histórico Carlos Ríos, el primero estuvo el sábado en La Quemita, luego junto a Ríos en el amistoso con  Camioneros, y ambos hoy en Agronomía.
  • NOSOTROS Y LOS MEDIOS
    contamos con la compañía de Leo Perales de Sábado Gol (le agradecemos la mención en su prestigiosa web) y gente del Cartero que como decimos siempre que no somos profeta en nuestra tierra, se guían por la tabla de posiciones de nuestra web, no estuvimos solos.
  • DE PRIMERA
    Alexander Zurita y Gonzalo Ronconi, ya no jugarán más en inferiores, tuvieron el visto bueno del DT Eduardo Pizzo, y a ambos se les hizo primer contrato ¡ Felicitaciones ¡
  • NO PUEDEN SEGUIR
    Pablo Albornoz, Cáceres Iturbe (llegó a ser cuarto arquero en primera), Nicolás Castillo y Leandro Sosa, superaron el límite de edad y ya no podrán seguir jugando para la cuarta, los varios juveniles que hay en el primer equipo, sumada a las tres últimos primer contrato (Zarza, Zurita, Ronconi), hizo que no tuvieran un lugar en primera, deseando que pronto puedan conseguir club para seguir jugando
  • TRIBUNAL 
    San Carlos vs San Telmo, 4a., 5a y 6a.B. 24/06/2018 Expte. 78714: Se dan por perdidos estos partidos al Club Villa San Carlos. Art. 287 del R.D. (falta policía).


SINTESIS

Septima División
8 08-07-18 V Comunicaciones 0 0 San Telmo

Comunicaciones: Cristhian Pérez; Lucas Macri, Gabriel Ramírez, Telechea y Facundo Leiva; Valor (ST42' Dylan Muñoz), Friesel y Arques Suaya (ST42' Matsuyama Hesaiki); Armando(ST30' Zanck), Dylan Cano y Tejerina (ST14' Lautaro Gauna) SC: Agustín Gómez Bugliani y Navas DT: Ariel Pietracola
San Telmo: García Fernández; Carbajal, Igesias, Machado y Sotelo; Jeremías Valdéz (PT29' Quintana), Franco Figuroa y Barrios (ST16' Martínez Avellaneda); Caballero, Bryan De Nicoló (ST42' Sommer) y Buonamici SC: Smud Tellería, Cobeaga, Enzo Flores y Bogarñin DT: Alberto Morel (interino)

Arbitro: Matías Arévalo
Asistrentes: Pablo Cárdenes y Gastón Tebele
Cancha: Comunicaciones (auxiliar)

HISTORIAL
Octava División
8 08-07-18 V Comunicaciones 0 1 San Telmo

Comunicaciones: Tomás Guzmán; Cristaldo, Ermmi, Galfrascoli y Sce; Nahuel González Quinteros (ST17' Vargas Mora), Mazzali y Valeira (ST12' Higa); Goroso, Merdione y Benítez Bogado (ST33' Tonteboa Conde) SC: Monin, Paluci, Riente y Severini DT: Diego Grasiano
San Telmo: Franco Núñez; Fregote, Franco López, Giuliano García y Nahuel Nesnech; Lucas Goni Samana (ST29' Barberis), Estigarribia y Salerno (ST29' Mirko Palazzi); Onofrio (ST12' Litardo), Palacios y Olmedo (ST36' Molina) SC: Latorre, Valeri, Graneros DT: Alberto Morel

Goles ST: 18' Lucas Goni Samana (ST)
Arbitro: Gastón Tebele
Asistentes: Matías Arevalo y Pablo Cardenes
Cancha: Comunicaciones (auxiliar)

HISTORIAL
Novena División
8 08-07-18 V Comunicaciones 3 1 San Telmo

Comunicaciones: Kadijevic; Iglesias Alvarez, Medioroz, Rabaia y Barrera (ST21' Friesel); Broja (ST Apicella), Matías Sánchez y Rapaia (ST35' Barrisconzi); Valentín Franco (ST21' Miranda Vidal), Liam Castro (ST35' Filardi) y Federico Pérez SC: Lezcano y Zarza Riveros DT: Ariel Pietracola
San Telmo: Carenza Belon; De Palma (ST16' Lucas Polvera), Céjas Meza (ST23' Lucas Fernández), Brian Gutiérrez y Jeremías Figueroa; Agustín Báez, Ramiro Montoya (ST16' Hidalgo) e Iñaki Larthirigoyen; Chávez Salinas (ST7' Richard Lezcano), Sebastián Salguero y Baran (ST23' Cristian Rodríguez) SC: Fernández Lance, y Alan Coronel DT: Oscar De Tomaso

Goles PT: 31' Castro (C)
Goles ST: 13' Castro (C), 24' Cristian Rodríguez (ST) y 35' Filardi (C)
Arbitro: Pablo Cardenes
Asistentes: Gastón Tebele y Matías Arevalo
Cancha: Comunicaciones (auxiliar)

HISTORIAL
TEMPORADA 18/19
Juveniles
4ta División
Tabla de posiciones PTS J G E P
PLATENSE 18 6 6 0 0
SAN TELMO 18 6 6 0 0
TRISTAN SUAREZ 13 7 4 1 2
DEPORTIVO ARMENIO 12 7 3 3 1
ATLANTA 11 6 3 2 1
EXCURSIONISTAS 11 7 3 2 2
UAI URQUIZA 10 6 3 1 2
TALLERES 9 6 2 3 1
DEPORTIVO RIESTRA 8 6 1 5 0
ESTUDIANTES BS. AS. 7 6 2 1 3
SACACHISPAS 7 6 2 1 3
COLEGIALES 6 5 1 3 1
DEPORTIVO ESPAÑOL 6 6 1 3 2
SAN MIGUEL 5 5 1 2 2
ACASSUSO 5 6 1 2 3
FENIX 5 7 1 2 4
VILLA SAN CARLOS 4 5 1 1 3
BARRACAS CENTRAL 3 6 0 3 3
COMUNICACIONES 1 4 0 1 3
DEF. DE BELGRANO 0 5 0 0 5
TABLA COMPLETA
5ta División
Tabla de posiciones PTS J G E P
PLATENSE 16 6 5 1 0
UAI URQUIZA 15 6 5 0 1
EXCURSIONISTAS 13 7 4 1 2
DEPORTIVO ARMENIO 12 7 4 0 3
FENIX 11 7 3 2 2
BARRACAS CENTRAL 10 6 3 1 2
ACASSUSO 10 6 3 1 2
DEPORTIVO ESPAÑOL 9 6 2 3 1
SAN TELMO 8 6 2 2 2
ATLANTA 8 6 2 2 2
TALLERES 7 6 1 4 1
DEF. DE BELGRANO 6 5 2 0 3
SACACHISPAS 6 6 1 3 2
ESTUDIANTES BS. AS. 6 6 2 0 4
COMUNICACIONES 5 4 1 2 1
SAN MIGUEL 5 5 1 2 2
COLEGIALES 5 5 1 2 2
TRISTAN SUAREZ 5 7 1 2 4
VILLA SAN CARLOS 3 5 1 0 4
DEPORTIVO RIESTRA 3 6 1 0 5
TABLA COMPLETA
6ta División
Tabla de posiciones PTS J G E P
TRISTAN SUAREZ 16 7 5 1 1
PLATENSE 13 6 4 1 1
SAN TELMO 13 6 4 1 1
SACACHISPAS 12 6 3 3 0
ATLANTA 12 6 4 0 2
DEPORTIVO ESPAÑOL 10 6 2 4 0
DEPORTIVO ARMENIO 10 7 3 1 3
ACASSUSO 9 6 2 3 1
TALLERES 8 6 2 2 2
UAI URQUIZA 8 6 2 2 2
ESTUDIANTES BS. AS. 8 6 2 2 2
COMUNICACIONES 7 4 2 1 1
BARRACAS CENTRAL 7 6 2 1 3
COLEGIALES 6 5 1 3 1
DEPORTIVO RIESTRA 6 6 2 0 4
SAN MIGUEL 4 5 0 4 1
FENIX 4 7 1 1 5
EXCURSIONISTAS 3 7 0 3 4
DEF. DE BELGRANO 2 5 0 2 3
VILLA SAN CARLOS 1 5 0 1 4
TABLA COMPLETA
7ma División
Tabla de posiciones PTS J G E P
ACASSUSO 16 6 5 1 0
DEPORTIVO RIESTRA 15 7 4 3 0
ATLANTA 15 7 4 3 0
BARRACAS CENTRAL 12 5 4 0 1
DEF. DE BELGRANO 11 6 3 2 1
TALLERES 11 7 3 2 2
TRISTAN SUAREZ 9 6 2 3 1
COMUNICACIONES 9 7 2 3 2
EXCURSIONISTAS 9 7 3 0 4
UAI URQUIZA 8 6 2 2 2
COLEGIALES 7 6 2 1 3
DEPORTIVO ESPAÑOL 7 6 1 4 1
ESTUDIANTES BS. AS. 7 6 2 1 3
DEPORTIVO ARMENIO 7 7 2 1 4
FENIX 6 5 2 0 3
PLATENSE 6 6 1 3 2
SAN TELMO 5 5 1 2 2
SACACHISPAS 4 6 1 1 4
VILLA SAN CARLOS 4 7 1 1 5
SAN MIGUEL 1 6 0 1 5
TABLA COMPLETA
8va División
Tabla de posiciones PTS J G E P
DEF. DE BELGRANO 18 6 6 0 0
PLATENSE 16 6 5 1 0
TALLERES 15 7 5 0 2
ESTUDIANTES BS. AS. 14 6 4 2 0
DEPORTIVO RIESTRA 14 7 4 2 1
ACASSUSO 13 6 4 1 1
DEPORTIVO ARMENIO 13 7 4 1 2
DEPORTIVO ESPAÑOL 8 6 2 2 2
ATLANTA 8 7 2 2 3
SAN TELMO 7 5 2 1 2
COLEGIALES 7 6 2 1 3
EXCURSIONISTAS 7 7 2 1 4
COMUNICACIONES 7 7 2 1 4
SAN MIGUEL 6 6 1 3 2
BARRACAS CENTRAL 5 5 1 2 2
FENIX 4 5 1 1 3
TRISTAN SUAREZ 4 6 1 1 4
VILLA SAN CARLOS 4 7 1 1 5
UAI URQUIZA 2 6 0 2 4
SACACHISPAS 1 6 0 1 5
TABLA COMPLETA
9na División
Tabla de posiciones PTS J G E P
DEPORTIVO RIESTRA 19 7 6 1 0
PLATENSE 16 6 5 1 0
ESTUDIANTES BS. AS. 15 6 5 0 1
COLEGIALES 12 6 3 3 0
TALLERES 12 7 3 3 1
ACASSUSO 11 6 3 2 1
SAN MIGUEL 10 6 2 4 0
TRISTAN SUAREZ 10 6 3 1 2
ATLANTA 9 7 2 3 2
DEPORTIVO ARMENIO 9 7 2 3 2
DEF. DE BELGRANO 8 6 2 2 2
COMUNICACIONES 8 7 2 2 3
SAN TELMO 7 5 2 1 2
UAI URQUIZA 7 6 1 4 1
DEPORTIVO ESPAÑOL 6 6 2 0 4
EXCURSIONISTAS 6 7 2 0 5
BARRACAS CENTRAL 4 5 1 1 3
SACACHISPAS 1 6 0 1 5
FENIX 0 5 0 0 5
VILLA SAN CARLOS 0 7 0 0 7
TABLA COMPLETA
GoleadoresG
Trotta Albornoz, Diego Alejandro4
Baez, Agustín Omar3
Caballero, Alejo Benjamín3
Albornoz, Pablo Tiago2
Demartino, Gonzalo2
Gonzalez, Rodrigo Nahuel2
Alegre, Tomás Ariel1
Bono, Carlos Agustín1
Falduto, Franco Ignacio1
Landaburu, Marcos Nahuel1
Medina, Tobias Uriel1
Rayer, Tomas Ezequiel1
Recalde Ferreira, Juan Francisco1
Zurita, Alexander Raúl1
Goni Samana, Lucas1
Palacios, Diego Andrés1
Palma, León Sebastián1
Valdez, Jeremías Victorio1
Ronconi, Gonzalo Ezequiel1
Castillo, Nicolás Alan Manuel1
Buonamici, Gianfranco Emiliano1
Valente, Gianluca Exequiel1
Fernandez, Lucas Nahuel1
Litardo, Rodrigo Ariel1
Fernandez, Adrián Marcos Antonio1
Sommer, Gastón Martín1
Olmedo, Matías Gabriel1
Rodriguez, Cristian Gabriel1
MOSTRAR MAS
Plantel
Cuarta División
Quinta División
Sexta División
Septima División
Octava División
Novena División
TécnicosD
Arias, Sergio Luis12
Morel, Alberto8
Vega, Juan Carlos6
De Tomaso, Oscar Rubén5
Martinez, Víctor Luis2
Técnicos RivalesD
Schwarkopf, Ivan3
Pietracola, Ariel2
Arbe, Jorge Fabian1
Arvilly, Leandro1
Barrero, Nicolás1
Barrientos, Elvio1
Bellos, Hernán1
Benavidez, Juan1
Caceres, Sergio1
Chiaffi, Gastón1
Di Donato, Rubén1
Dundo, Pablo Javier1
Fernandez, Leonardo Ariel1
Fleitas, Santiago1
Galvan, Cristian Ricardo1
Grasiano, Diego1
Hornos, Matías1
Lambermont, Pablo1
Llorens, Juan Manuel1
Lopez, Fabian Sergio1
Martinez, Federico1
Olijavetzky, Sergio Daniel1
Portel, Juan Manuel1
Ramondino, Alejandro Pedro1
Ramos, Sergio1
Rodriguez, César Darío1
Sanagua, Roberto Claudio1
Sedlaruk, Miguel1
Seoane, Juan Pablo1
Siciliani, Juan Carlos1
MOSTRAR MAS
Canchas de LocalPJ
La Quemita12
ArbitrosPD
Filomeno, Gonzalo Damián2
Millenaar, Juan Pablo2
Alonso, Martín Gonzalo1
Alvarez De Olivera, Estela Mary1
Arevalo, Matías Alejandro1
Bracho Gomez, Héctor Marino1
Carbo, Hugo Orlando1
Cardenes, Pablo Ezequiel1
Colli, Luis Alberto (h)1
Colonesse, Christian Maximilia1
Cotderipe, Nicolás Daniel1
Cueto Viñas, Lucas Martín1
Fernandez, Hernán Mauricio1
Ganduglia, Fernando Ezequiel1
Laballos, Fernando Javier1
Mansilla, Rodrigo Nahuel1
Medina, Ariel Hernán1
Mollard, José Leonardo1
Muller, Max1
Olivera, Jorge1
Olivera, Néstor Fabián1
Pardo, Lucas Fernando1
Paz, Roberto Eduardo1
Pozzi, Patricio Fernando1
Provera, Leandro1
Rabasa, Rodolfo Ezequiel1
Rasullo Gianelli, Nahuel1
Recalde, Marcos Ivan1
Saputo, Leopoldo Damián1
Tebele, Gastón1
Vaccaro, Martín Daniel1
MOSTRAR MAS
Comisión Directiva
Presidente:Leiro, Fernando
Vice primero:Vazquez, Oscar
Vice segundo:Fernandez Blanco, Carlos Raúl
Secretario:Migliore Gabriel
Pro secretario:Morrazo, Ricardo Raúl
Tesorero:Cisneros, Sebastián
Pro tesorero:Romero, Raúl
Secretario de actas:Gomez, Damián Mario
Vocal:Rios, Carlos
Vocal:Rocher, Darío
Vocal:Diaz, Pablo Daniel
Vocal:Castagniaro, Juan Carlos (h)
Vocal:Garcia, Eduardo
Vocal:Espelosin, Pedro Augusto
Vocal:Collia, Gerardo
Vocal:Sanchez, Walter Darío
Vocal suplente:Martin Alonso, Pedro
Vocal suplente:Flores, Mario Rodolfo
Vocal suplente:De Colbert, Christian Darío
Vocal suplente:Rayer, Ezequiel Gustavo
Vocal suplente:Lombardi, Yamil Ezequiel
Revisor de cuentas:Vizzari, Silvia Claudia
Revisor de cuentas:Szer, Alejandro
Revisor de cuentas:Castagniaro, Enrique Agustín
Revisor de cuentas suplente:Bevilacqua, Adrián Mario
Revisor de cuentas suplente:Muzzupappa, Federico
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES