JUVENILES AFA
08.07.2018
Levantate y anda
Luego de dos derrotas consecutivas, la Octava suma tres sin caídas y sin que el marquen, esta vez le ganó a Comunicaciones en Agronomía

Reparto de puntos en la jornada vivida este domingo en Agronomía en la nueva cancha de césped sintético que posee Comunicaciones, una victoria para cada uno y el restante empate, los partidos programados para el sábado entre las divisiones mayores, fueron suspendidos por las adversas condiciones climáticas.

Amargo empate en el primer partido de la tira en Séptima fue 0a0, en un cotejo, en que el candombero le faltó peso ofensivo para poder volcarlo a su favor, que arrancó bien dominando la acciones y luego se fue desdibujando con el correr de los minutos.

La Octava ganó 1a0, parece que la goleada recibida ante Acassuso le hizo bien para enderezar el rumbo, ahora suma tres sin derrotas y sin que le hagan goles, esta vez de la mano de Lucas Goni Samana la figura del partido, pudo rubricar en la red un centro de la izquierda de palacios, para llevarse con entera justicia la victoria que lo pone con uno menos jugado que los que le anteceden en el lote de arriba.

La Novena perdió 1a3 ante un equipo que justificó su victoria pero que pasó por un susto cuando el ingresado Cristian Rodríguez se puso a tiro del empate, ahí el candombero despertó de su letargo y pudo haber cambiado la historia, pero se acordó tarde, en tiempo de descuento los de Ariel Pietracola liquidaron el pleito.

CORTITAS

  • MANDA TELMO
    en el historial con Comunicaciones, rival que en inferiores se enfrentan desde 1970, 58 triunfos sobre 44 del cartero, 24 pardas entre los 126 partidos jugados.
  • BETO MANIA
    la de ganarle al cartero, el coach candombero sumó su cuarta victoria consecutiva en octava a los de Agronomía (todas ellas sin recibir goles), de las seis veces que la dirigió, ganó cinco y empató el restante, en total esta categoría hace ocho fechas que no pierde ante Comunicaciones, la última victoria de Comu, fue el 13/9/209 por 1a0, en un accidentado partido que el de la Isla terminó con ocho hombres y era dirigido por Gonzalo Sánchez Gómez
  • OCHO SIN DERROTAS
    suma la séptima candombera ante su similar de Comunicaciones, de los cuales, aunque cortó una racha de siete victorias al hilo con el empate de hoy, el último triunfo cartero en esta categoría fue el 13/9/2009 por 2a0 con goles de Gómez López.
  • LAS RACHAS ESTAN
    para cortarse, cinco sin derrotas sumaba la novena de San Telmo ante la de Comunicaciones, la última victoria del cartero había sido el 27/8/2011 por 2a1.
  • MUY BUENA ATENCION
    de la gente de Comunicaciones para con la de Telmo en la jornada vivida este domingo en Agronomía.
  • EL VIERNES
    Platense vs San Telmo en las divisiones menores jugarían este viernes, el problema es que hay varios chicos de los equipos que dirige el Beto Morel, entre el jueves y el día mencionado tienen que rendir previas.
  • DIRIGENTES
    solo dos, Gabriel Migliore que llevó la ropa y ofició de utilero y el histórico Carlos Ríos, el primero estuvo el sábado en La Quemita, luego junto a Ríos en el amistoso con  Camioneros, y ambos hoy en Agronomía.
  • NOSOTROS Y LOS MEDIOS
    contamos con la compañía de Leo Perales de Sábado Gol (le agradecemos la mención en su prestigiosa web) y gente del Cartero que como decimos siempre que no somos profeta en nuestra tierra, se guían por la tabla de posiciones de nuestra web, no estuvimos solos.
  • DE PRIMERA
    Alexander Zurita y Gonzalo Ronconi, ya no jugarán más en inferiores, tuvieron el visto bueno del DT Eduardo Pizzo, y a ambos se les hizo primer contrato ¡ Felicitaciones ¡
  • NO PUEDEN SEGUIR
    Pablo Albornoz, Cáceres Iturbe (llegó a ser cuarto arquero en primera), Nicolás Castillo y Leandro Sosa, superaron el límite de edad y ya no podrán seguir jugando para la cuarta, los varios juveniles que hay en el primer equipo, sumada a las tres últimos primer contrato (Zarza, Zurita, Ronconi), hizo que no tuvieran un lugar en primera, deseando que pronto puedan conseguir club para seguir jugando
  • TRIBUNAL 
    San Carlos vs San Telmo, 4a., 5a y 6a.B. 24/06/2018 Expte. 78714: Se dan por perdidos estos partidos al Club Villa San Carlos. Art. 287 del R.D. (falta policía).


SINTESIS

Septima División
8 08-07-18 V Comunicaciones 0 0 San Telmo

Comunicaciones: Cristhian Pérez; Lucas Macri, Gabriel Ramírez, Telechea y Facundo Leiva; Valor (ST42' Dylan Muñoz), Friesel y Arques Suaya (ST42' Matsuyama Hesaiki); Armando(ST30' Zanck), Dylan Cano y Tejerina (ST14' Lautaro Gauna) SC: Agustín Gómez Bugliani y Navas DT: Ariel Pietracola
San Telmo: García Fernández; Carbajal, Igesias, Machado y Sotelo; Jeremías Valdéz (PT29' Quintana), Franco Figuroa y Barrios (ST16' Martínez Avellaneda); Caballero, Bryan De Nicoló (ST42' Sommer) y Buonamici SC: Smud Tellería, Cobeaga, Enzo Flores y Bogarñin DT: Alberto Morel (interino)

Arbitro: Matías Arévalo
Asistrentes: Pablo Cárdenes y Gastón Tebele
Cancha: Comunicaciones (auxiliar)

HISTORIAL
Octava División
8 08-07-18 V Comunicaciones 0 1 San Telmo

Comunicaciones: Tomás Guzmán; Cristaldo, Ermmi, Galfrascoli y Sce; Nahuel González Quinteros (ST17' Vargas Mora), Mazzali y Valeira (ST12' Higa); Goroso, Merdione y Benítez Bogado (ST33' Tonteboa Conde) SC: Monin, Paluci, Riente y Severini DT: Diego Grasiano
San Telmo: Franco Núñez; Fregote, Franco López, Giuliano García y Nahuel Nesnech; Lucas Goni Samana (ST29' Barberis), Estigarribia y Salerno (ST29' Mirko Palazzi); Onofrio (ST12' Litardo), Palacios y Olmedo (ST36' Molina) SC: Latorre, Valeri, Graneros DT: Alberto Morel

Goles ST: 18' Lucas Goni Samana (ST)
Arbitro: Gastón Tebele
Asistentes: Matías Arevalo y Pablo Cardenes
Cancha: Comunicaciones (auxiliar)

HISTORIAL
Novena División
8 08-07-18 V Comunicaciones 3 1 San Telmo

Comunicaciones: Kadijevic; Iglesias Alvarez, Medioroz, Rabaia y Barrera (ST21' Friesel); Broja (ST Apicella), Matías Sánchez y Rapaia (ST35' Barrisconzi); Valentín Franco (ST21' Miranda Vidal), Liam Castro (ST35' Filardi) y Federico Pérez SC: Lezcano y Zarza Riveros DT: Ariel Pietracola
San Telmo: Carenza Belon; De Palma (ST16' Lucas Polvera), Céjas Meza (ST23' Lucas Fernández), Brian Gutiérrez y Jeremías Figueroa; Agustín Báez, Ramiro Montoya (ST16' Hidalgo) e Iñaki Larthirigoyen; Chávez Salinas (ST7' Richard Lezcano), Sebastián Salguero y Baran (ST23' Cristian Rodríguez) SC: Fernández Lance, y Alan Coronel DT: Oscar De Tomaso

Goles PT: 31' Castro (C)
Goles ST: 13' Castro (C), 24' Cristian Rodríguez (ST) y 35' Filardi (C)
Arbitro: Pablo Cardenes
Asistentes: Gastón Tebele y Matías Arevalo
Cancha: Comunicaciones (auxiliar)

HISTORIAL
TEMPORADA 18/19
Juveniles
4ta División
Tabla de posiciones PTS J G E P
TRISTAN SUAREZ 44 19 14 2 3
PLATENSE 42 19 13 3 3
UAI URQUIZA 37 19 11 4 4
SAN TELMO 33 19 9 6 4
ESTUDIANTES BS. AS. 32 19 9 5 5
ATLANTA 27 19 6 9 4
DEPORTIVO RIESTRA 27 19 6 9 4
BARRACAS CENTRAL 26 19 7 5 7
VILLA SAN CARLOS 25 19 7 4 8
DEF. DE BELGRANO 24 19 7 3 9
DEPORTIVO ARMENIO 23 19 5 8 6
SACACHISPAS 23 19 6 5 8
EXCURSIONISTAS 21 19 5 6 8
FENIX 19 19 4 7 8
DEPORTIVO ESPAÑOL 19 19 4 7 8
ACASSUSO 18 18 4 6 8
COLEGIALES 18 18 3 9 6
TALLERES 16 19 3 7 9
COMUNICACIONES 15 18 3 6 9
SAN MIGUEL 13 18 2 7 9
TABLA COMPLETA
5ta División
Tabla de posiciones PTS J G E P
PLATENSE 40 19 11 7 1
BARRACAS CENTRAL 37 19 11 4 4
DEPORTIVO ARMENIO 35 19 10 5 4
ACASSUSO 32 18 9 5 4
EXCURSIONISTAS 30 19 9 3 7
SACACHISPAS 29 19 8 5 6
UAI URQUIZA 28 19 8 4 7
SAN TELMO 27 19 7 6 6
TRISTAN SUAREZ 27 19 8 3 8
ATLANTA 25 19 6 7 6
DEF. DE BELGRANO 24 19 6 6 7
COMUNICACIONES 23 18 6 5 7
ESTUDIANTES BS. AS. 23 19 6 5 8
COLEGIALES 21 18 6 3 9
FENIX 21 19 5 6 8
DEPORTIVO ESPAÑOL 21 19 5 6 8
TALLERES 19 19 4 7 8
DEPORTIVO RIESTRA 18 19 4 6 9
VILLA SAN CARLOS 17 19 4 5 10
SAN MIGUEL 12 18 2 6 10
TABLA COMPLETA
6ta División
Tabla de posiciones PTS J G E P
PLATENSE 46 19 15 1 3
ATLANTA 41 19 13 2 4
TALLERES 37 19 10 7 2
TRISTAN SUAREZ 37 19 12 1 6
SAN TELMO 37 19 11 4 4
ESTUDIANTES BS. AS. 34 19 9 7 3
SACACHISPAS 33 19 10 3 6
DEPORTIVO ESPAÑOL 29 19 7 8 4
ACASSUSO 27 18 7 6 5
SAN MIGUEL 25 18 6 7 5
DEPORTIVO ARMENIO 25 19 8 1 10
COMUNICACIONES 24 18 6 6 6
EXCURSIONISTAS 24 19 7 3 9
FENIX 20 19 6 2 11
UAI URQUIZA 19 19 5 4 10
COLEGIALES 15 18 3 6 9
BARRACAS CENTRAL 15 19 3 6 10
DEF. DE BELGRANO 13 19 3 4 12
VILLA SAN CARLOS 9 19 2 3 14
DEPORTIVO RIESTRA 9 19 2 3 14
TABLA COMPLETA
7ma División
Tabla de posiciones PTS J G E P
ACASSUSO 50 19 16 2 1
TRISTAN SUAREZ 38 19 11 5 3
ATLANTA 36 19 10 6 3
PLATENSE 31 19 8 7 4
DEPORTIVO RIESTRA 30 19 7 9 3
UAI URQUIZA 30 19 8 6 5
DEF. DE BELGRANO 30 19 8 6 5
TALLERES 30 19 9 3 7
BARRACAS CENTRAL 28 18 9 1 8
SAN TELMO 27 19 6 9 4
DEPORTIVO ARMENIO 27 19 8 3 8
ESTUDIANTES BS. AS. 24 19 6 6 7
EXCURSIONISTAS 23 19 7 2 10
COMUNICACIONES 22 19 4 10 5
DEPORTIVO ESPAÑOL 20 18 4 8 6
FENIX 19 19 5 4 10
COLEGIALES 19 19 5 4 10
VILLA SAN CARLOS 15 19 4 3 12
SAN MIGUEL 11 19 2 5 12
SACACHISPAS 6 19 1 3 15
TABLA COMPLETA
8va División
Tabla de posiciones PTS J G E P
DEF. DE BELGRANO 51 19 16 3 0
ACASSUSO 50 19 16 2 1
PLATENSE 41 19 12 5 2
TALLERES 34 19 10 4 5
DEPORTIVO RIESTRA 30 18 8 6 4
SAN TELMO 30 18 9 3 6
ESTUDIANTES BS. AS. 30 19 8 6 5
DEPORTIVO ARMENIO 30 19 9 3 7
DEPORTIVO ESPAÑOL 26 18 7 5 6
COLEGIALES 24 19 6 6 7
EXCURSIONISTAS 22 18 5 7 6
TRISTAN SUAREZ 22 19 6 4 9
COMUNICACIONES 21 19 6 3 10
BARRACAS CENTRAL 20 18 5 5 8
ATLANTA 18 19 4 6 9
UAI URQUIZA 16 19 3 7 9
VILLA SAN CARLOS 15 19 4 3 12
SACACHISPAS 12 19 3 3 13
SAN MIGUEL 11 18 1 8 9
FENIX 11 19 2 5 12
TABLA COMPLETA
9na División
Tabla de posiciones PTS J G E P
PLATENSE 49 19 15 4 0
DEPORTIVO RIESTRA 45 18 14 3 1
ESTUDIANTES BS. AS. 37 19 11 4 4
COLEGIALES 37 19 10 7 2
ACASSUSO 36 19 10 6 3
TALLERES 34 19 10 4 5
DEF. DE BELGRANO 29 19 9 2 8
TRISTAN SUAREZ 28 19 8 4 7
COMUNICACIONES 27 19 7 6 6
ATLANTA 27 19 7 6 6
DEPORTIVO ESPAÑOL 26 18 8 2 8
SAN MIGUEL 23 18 5 8 5
UAI URQUIZA 23 19 5 8 6
DEPORTIVO ARMENIO 19 19 3 10 6
BARRACAS CENTRAL 18 18 5 3 10
EXCURSIONISTAS 17 18 4 5 9
SAN TELMO 15 18 4 3 11
FENIX 13 19 4 1 14
SACACHISPAS 8 19 2 2 15
VILLA SAN CARLOS 5 19 1 2 16
TABLA COMPLETA
GoleadoresG
Trotta Albornoz, Diego Alejandro11
Landaburu, Marcos Nahuel10
Caballero, Alejo Benjamín9
Beaudean, Tomás Juan6
Rayer, Tomas Ezequiel4
Demartino, Gonzalo4
Goni Samana, Lucas4
Gonzalez, Rodrigo Nahuel4
Litardo, Rodrigo Ariel4
Falduto, Franco Ignacio3
Medina, Julián3
Quintana, Gian Luca3
Baez, Agustín Omar3
Larthirigoyen, Iñaki3
Buonamici, Gianfranco Emiliano3
Rios, Valentín Nazareno3
Albornoz, Pablo Tiago2
Medina, Tobias Uriel2
Ramirez, Diego Nicolás2
Palacios, Diego Andrés2
Valeri, Lautaro Emanuel2
Pimentel, Lautaro David2
Blanco Leon, Víctor Ignacio2
Cesario, Nicolás2
Farias Batista, Thiago Ignacio2
Lezcano, Richard Steven2
Fernandez, Adrián Marcos Antonio2
Rodriguez, Cristian Gabriel2
Martinez Avellaneda, Tomás Ivan2
Salerno, Matías Valentín2
Alegre, Tomás Ariel1
Bono, Carlos Agustín1
Leiva, Walter Daniel1
Recalde Ferreira, Juan Francisco1
Villalba Leguizamón, Martín Ariel1
Zurita, Alexander Raúl1
Juarez Salega, Carlos Agustín1
De Nicolo, Bryan1
Medina, Diego Nicolás1
Palma, León Sebastián1
Estigarribia, José Joaquin1
Raiteri, Federico Nicolás1
Cobeaga, Leandro1
Valdez, Jeremías Victorio1
Nesnech; Nahuel Agustín1
Ronconi, Gonzalo Ezequiel1
Castillo, Nicolás Alan Manuel1
Martinez, Tomás Alejo Demián1
Valente, Gianluca Exequiel1
Fernandez, Lucas Nahuel1
San Martin, Lautaro1
Maidana, Dylan Nahuel1
Valverdi, Rodrigo Gabriel1
Sommer, Gastón Martín1
Olmedo, Matías Gabriel1
MOSTRAR MAS
Plantel
Cuarta División
Quinta División
Sexta División
Septima División
Octava División
Novena División
TécnicosD
Arias, Sergio Luis38
Morel, Alberto33
De Tomaso, Oscar Rubén19
Vega, Juan Carlos19
Martinez, Víctor Luis2
Técnicos RivalesD
Schwarkopf, Ivan3
Barrios, Pedro2
Bige, Juan Ignacio2
De Souza, Fernando2
Gassmann, Ariel2
Gimenez, Matías2
Gomez, Javier Darío2
Gonzalez, Cristian Gabriel2
Gonzalez, Facundo Emiliano2
Lopez, Claudio Manuel2
Ojeda, Daniel Fortunato2
Pavon, Gabriel2
Pereyra, Julio Ricardo2
Pietrocola, Ariel2
Vieytes, Fernando2
Acosta, Gustavo1
Albamonte, Alejandro1
Alvarez, Jorge Enrique1
Arbe, Jorge Fabian1
Arvilly, Leandro1
Baena, Javier Adrián1
Banegas, Mauricio1
Baroni, Cristian1
Barrero, Nicolás1
Barrientos, Elvio1
Belfi, Leandro Matías1
Bellos, Hernán1
Benavidez, Juan1
Caceres, Sergio1
Chiaffi, Gastón1
Cols, Guillermo Daniel1
Corigliaro, Walter Marcelo1
Di Donato, Rubén1
Diz, Walter1
Dundo, Pablo Javier1
Durso, Diego Waldemar1
Elias, Javier1
Fernandez, Leonardo Ariel1
Fernandez, Omar1
Fleitas, Santiago1
Gaitan, Andrés Ernesto1
Galvan, Cristian Ricardo1
Garcia, Guillermo Fabian1
Gaspari, Jorge Osvaldo1
Gimenez, Jorge1
Gonzalez, Mariano1
Grasiano, Diego1
Hornos, Matías1
Ibañez, Daniel1
Ibarra, Ariel1
Jauregui, Alfredo1
Lambermont, Pablo1
Lemme, Matías1
Llorens, Juan Manuel1
Lopez, Fabian Sergio1
Lopez, Javier1
Luongo, Rafael Alberto1
Marinelli, Patricio1
Martinez, Federico1
Martinez, Jorge1
Miailles, Marcelo1
Miranda, Jonathan1
Olijavetzky, Sergio Daniel1
Paccor, Roberto Daniel1
Palacios, Felix1
Parisi, Edgardo Darío1
Pasquinelli, Fernando1
Passarelli, Diego Matías1
Pels, Igor1
Perisse, Ernesto José María1
Perugini, Marcelo1
Piñeyro Roque, Carlos1
Porcelli, Alejandro1
Portanova, Germán Darío1
Portel, Juan Manuel1
Ramondino, Alejandro Pedro1
Ramos, Sergio1
Robles, Miguel1
Rodriguez, César Darío1
Romero, Luis Manuel1
Sanagua, Roberto Claudio1
Scandizzo, Franco1
Schiaffini, Hernán1
Sedlaruk, Miguel1
Seoane, Juan Pablo1
Siciliani, Juan Carlos1
Silva, Javier1
Sosa, Alexis1
Sotelo, Agustín1
Spido, Alejandro1
Torino, Carlos Oscar1
Wensel, Raúl Edmundo1
Zorzoli, Hugo1
Zucca, Andrés1
MOSTRAR MAS
Canchas de LocalPJ
La Quemita56
ArbitrosPD
Arevalo, Matías Alejandro3
Di Placido, Nicolás3
Filomeno, Gonzalo Damián3
Zarate, Luis Fernando3
Alegre, Kevin2
Alonso, Martín Gonzalo2
Arin De Freitas, Rodrigo2
Bracho Gomez, Héctor Marino2
Broin, Fernando Daniel2
Cano, Nicolás Rafael2
Colonesse, Christian Maximilia2
Cueto Viñas, Lucas Martín2
Hartung, Hugo Hernán2
Ingargiola, Mauro Augusto2
Martinez, Lucas Adrián2
Miceli, Ariel Alejandro2
Millenaar, Juan Pablo2
Mollard, José Leonardo2
Provera, Leandro2
Saputo, Leopoldo Damián2
Suarez, Ariel Carlos2
Tebele, Gastón2
Vaccaro, Martín Daniel2
Yasinski, Ezequiel Matías2
Alvarez De Olivera, Estela Mary1
Amurua, Germán Ezequiel1
Barrientos, Julián1
Bevacqua, Eugenio Sebastián1
Bruner, Lucas1
Brunero, Mariano Gastón1
Calcagno, Cecilio Norberto1
Carbo, Hugo Orlando1
Cardenes, Pablo Ezequiel1
Castro, Luciano Ezequiel1
Colli, Luis Alberto (h)1
Cotderipe, Nicolás Daniel1
Cuchiarelli, Ezequiel1
Cuzzani, Agustín1
Dacal, Brian1
De Bary, Federico Agustín1
Etcheverry, Manuel1
Fernandez, Hernán Mauricio1
Galvan, Yamil Agustín1
Ganduglia, Fernando Ezequiel1
Ghiso, Jonathan Alejandro1
Gigante, Hermes1
Gomez, Esteban Augusto1
Grunman, Eric1
Guzman, Ernesto Angel1
Ifran, Roque Gastón1
Irvini, Ignacio Javier1
Irvini, Matías Nicolás1
Josa, Federico Rubén1
Knoth, Agustín Edmundo1
Laballos, Fernando Javier1
Larrieu Klein, Luciano1
Lopardo, Facundo1
Lopez, Ariel Emanuel1
Mansilla, Rodrigo Nahuel1
Medina, Ariel Hernán1
Molina, Diego Martín1
Morbidoni, Martín Ezequiel1
Moreyra, José1
Muller, Max1
Occhuzzi, Jesús1
Olivera, Jorge1
Olivera, Néstor Fabián1
Pardo, Lucas Fernando1
Paz, Roberto Eduardo1
Peñamaria, Alejandro Lucas1
Piris, Enzo Emanuel1
Pozzi, Patricio Fernando1
Rabasa, Rodolfo Ezequiel1
Rasullo Gianelli, Nahuel1
Recalde, Marcos Ivan1
Ripoli, Lucas Martín1
Ruffo, Leonardo Javier1
Sanchez, Lorena Elizabeth1
Suero, Alejo1
Tejeda, Luciano Javier1
Vieta, Leandro Ariel1
MOSTRAR MAS
Comisión Directiva
Presidente:Leiro, Fernando
Vice primero:Vazquez, Oscar
Vice segundo:Fernandez Blanco, Carlos Raúl
Secretario:Migliore Gabriel
Pro secretario:Morrazo, Ricardo Raúl
Tesorero:Cisneros, Sebastián
Pro tesorero:Romero, Raúl
Secretario de actas:Gomez, Damián Mario
Vocal:Rios, Carlos
Vocal:Rocher, Darío
Vocal:Diaz, Pablo Daniel
Vocal:Castagniaro, Juan Carlos (h)
Vocal:Garcia, Eduardo
Vocal:Espelosin, Pedro Augusto
Vocal:Collia, Gerardo
Vocal:Sanchez, Walter Darío
Vocal suplente:Martin Alonso, Pedro
Vocal suplente:Flores, Mario Rodolfo
Vocal suplente:De Colbert, Christian Darío
Vocal suplente:Rayer, Ezequiel Gustavo
Vocal suplente:Lombardi, Yamil Ezequiel
Revisor de cuentas:Vizzari, Silvia Claudia
Revisor de cuentas:Szer, Alejandro
Revisor de cuentas:Castagniaro, Enrique Agustín
Revisor de cuentas suplente:Bevilacqua, Adrián Mario
Revisor de cuentas suplente:Muzzupappa, Federico
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES