Ultimas Noticias
  • Primera division: San Telmo vs Comunicaciones lunes 15:30 hs en la Isla Maciel
JUVENILES AFA
09.09.2018
La Dupla ganadora
El Beto Morel y Cacho De Tomaso, fueron a Maschwitz y se trajeron dos victorias y un empate como saldo de una jornada favorable para Telmo
Foto Roberto Goni

Se completó la jornada de juveniles, con los partidos disputados en Ingeniero Maschwitz este domingo desde hora temprana, donde salvo la séptima que empató, ganaron las otras dos categorías, la octava y novena.

Agradecimiento a Roberto Goni y Leo Perales de Sábado Gol por la info y a Roberto Goni nuevamente por la foto

En séptima, fue empate 1a1, arrancó ganando el local con en un partido chato en que los dos se repartían errores y virtudes hasta que la epata complementaria, Caballero le dio la igualdad a San Telmo para que el empate terminara siendo un justo reparto de puntos, ya que ninguno hizo los méritos suficientes como para quedarse con la victoria.

La octava se viene afianzando fecha a fecha, ganó 2a0, donde  después de un primer tiempo parejo, en el segundo con los cambios mejoró el juego y pudo concretar (los goles vinieron del banco, Maidana y sobre la hora Litardo), un equipo que sae a lo que juega y siempre busca perfeccionarse.

La novena en accidentado partido sobre el final ganó 1a0, un triunfo que lo hace escapar de los últimos puestos, ante un rival que peleaba por los primeros lugares y que treminó con dos jugadores expulsados, uno por cada bando.

Septima División
12 09-09-18 V Deportivo Armenio 1 1 San Telmo

Dep.Armenio: Alderete (Lobos); Franco Torres, Damián Gómez, Santaliz y Palavecino; Fabricio López, Lautaro Méndez y Monzón; Rotman, Leguizamón y Valverdi (Morán) SC: Brian Benítez, Rodrigo González y Ayala Villaba DT Javier López
San Telmo: García Fernández; Carbajal (Enzo Flores), San Martín (Machado), Cobeaga y Sotelo; Quintana (Barraza), Figueroa y Caballero; Maximiliano Barrios (Sommer), Brian De Nicoló y Buonamici SC: Smud Tellería, Bogarín y Martínez Avellaneda DT: Alberto Morel

Goles PT: 35' Santaliz (A)
Goles ST: 10' Caballero (ST)
Incidencias: ST7' exp. Palavecino (A)
Arbitro: Diego Molina
Asistentes: Leandro Provera y Facundo Lopardo
Cancha: Dep. Armenio (auxiliar)

HISTORIAL
Octava División
12 09-09-18 V Deportivo Armenio 0 2 San Telmo

Dep.Armenio: Risso; Negro Estrada, Echaguez, Lorenzo Pérez (ST18' Ezequiel Sánchez) y Clot; Matías Molina, Gallardo y Pablo Barrios (ST11' Da Chnha Méndez); Arévalo, Guenzani y Franco Romano (ST18' Pedro Núñez) SC: Lucas Alvarez, Maciel, Luciano Correa, Lucas Maidana, DT: Omar Fernández
San Telmo: Franco Núñez; Fregote, Blanco Léon, Franco López y Valeri; Lucas Goni Samana (ST13' Barberis), Estigarribia y Salerno (ST13' Litardo); Onofrio (ST Dylan Maidana), Diego Palacios (ST35' Mirko Palazzi) y Olmedo SC: Latorre, Aguero DT: Alberto Morel

Goles ST: 30' Dylan Maidana y 40' Litardo (ST)
Arbitro: Facundo Lopardo
Asistentes: Diego Molina y Leandro Provera
Cancha: Dep. Armenio (auxiliar)

HISTORIAL
Novena División
12 09-09-18 V Deportivo Armenio 0 1 San Telmo

Dep.Armenio: Formento; Cervantes, Cristian Rodríguez, Soraire y Herrera; Kevin García, Franco González y Alex Juárez; Santa Cruz, Gennaro y Chiorazo SC: Bossio, Belli, Garin, Contreras Velazco y Alaniz DT: Aljeandro Albamonte
San Telmo: Carenza Belón; Olivari Czinner (Lucas Polvera), Lucas Fernández, Kusiak  e Hidalgo; Agustín Báez, Ramiro Montoya e Iñaki Larthirigoyen; Diego Medina (Agatiello), Cejas Meza y Baran (Lagares) SC: Romero Silva, Cristian Rodríguez y Chávez DT: Oscar De Tomaso

Goles ST: 3' Diego Medina (S)
Incidencias: en el final fueron exp. Carenza Belón (ST) y Cervantez (A)
Arbitro: Leandro Provera
Asistentes: y Diego Molina

HISTORIAL
Primera División - Fecha 7º
Tercer Categoría Primera B
vs
COMUNICACIONES
San Telmo
SEP
LUN 24
15:30 hs
SAN TELMO
FECHA 1 - Tercer Categoría Primera B
BARRACAS CENTRAL 2 - 2 SACACHISPAS
SAN MIGUEL 0 - 0 ALL BOYS
DEPORTIVO RIESTRA 1 - 0 COMUNICACIONES
FLANDRIA 1 - 1 JUSTO JOSE de URQUIZA
ATLANTA 4 - 0 TRISTAN SUAREZ
UAI URQUIZA 1 - 0 DEFENSORES UNIDOS
SAN TELMO 1 - 1 FENIX
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 TALLERES
ESTUDIANTES BS. AS. 2 - 0 ALMIRANTE BROWN
ACASSUSO 1 - 0 COLEGIALES
FECHA 2 - Tercer Categoría Primera B
TRISTAN SUAREZ 0 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
DEFENSORES UNIDOS 0 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
FENIX 1 - 2 ALL BOYS
TALLERES 0 - 1 DEPORTIVO RIESTRA
COLEGIALES 1 - 0 FLANDRIA
JUSTO JOSE de URQUIZA 0 - 0 UAI URQUIZA
COMUNICACIONES 1 - 1 ACASSUSO
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 BARRACAS CENTRAL
SACACHISPAS 1 - 1 SAN TELMO
ATLANTA 3 - 0 SAN MIGUEL
FECHA 3 - Tercer Categoría Primera B
DEPORTIVO RIESTRA 2 - 2 TRISTAN SUAREZ
ESTUDIANTES BS. AS. 4 - 2 JUSTO JOSE de URQUIZA
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 ATLANTA
SAN MIGUEL 0 - 0 FENIX
SAN TELMO 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
BARRACAS CENTRAL 5 - 1 DEFENSORES UNIDOS
UAI URQUIZA 1 - 0 COLEGIALES
FLANDRIA 1 - 0 COMUNICACIONES
ACASSUSO 3 - 1 TALLERES
ALL BOYS 3 - 2 SACACHISPAS
FECHA 4 - Tercer Categoría Primera B
ALMIRANTE BROWN 2 - 0 ALL BOYS
JUSTO JOSE de URQUIZA 1 - 2 BARRACAS CENTRAL
DEPORTIVO ESPAÑOL 2 - 0 SAN MIGUEL
COMUNICACIONES 1 - 3 UAI URQUIZA
DEFENSORES UNIDOS 2 - 0 SAN TELMO
COLEGIALES 2 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
TRISTAN SUAREZ 0 - 0 ACASSUSO
SACACHISPAS 1 - 0 FENIX
TALLERES 0 - 1 FLANDRIA
ATLANTA 0 - 1 DEPORTIVO RIESTRA
FECHA 5 - Tercer Categoría Primera B
DEPORTIVO RIESTRA 3 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
ACASSUSO 1 - 0 ATLANTA
ALL BOYS 1 - 0 DEFENSORES UNIDOS
ESTUDIANTES BS. AS. 3 - 1 COMUNICACIONES
SAN MIGUEL 1 - 2 SACACHISPAS
SAN TELMO 2 - 0 JUSTO JOSE de URQUIZA
UAI URQUIZA 2 - 0 TALLERES
FLANDRIA 1 - 1 TRISTAN SUAREZ
FENIX 2 - 1 ALMIRANTE BROWN
BARRACAS CENTRAL 1 - 1 COLEGIALES
FECHA 6 - Tercer Categoría Primera B
TALLERES 0 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 SACACHISPAS
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 ACASSUSO
ATLANTA 1 - 1 FLANDRIA
DEPORTIVO RIESTRA 4 - 1 SAN MIGUEL
TRISTAN SUAREZ 2 - 0 UAI URQUIZA
COLEGIALES 2 - 2 SAN TELMO
JUSTO JOSE de URQUIZA 1 - 2 ALL BOYS
DEFENSORES UNIDOS 1 - 2 FENIX
COMUNICACIONES 0 - 0 BARRACAS CENTRAL
FECHA 7 - Tercer Categoría Primera B
SAN MIGUEL 0 - 0 ALMIRANTE BROWN
UAI URQUIZA 0 - 2 ATLANTA
ACASSUSO 0 - 0 DEPORTIVO RIESTRA
SACACHISPAS 0 - 2 DEFENSORES UNIDOS
ALL BOYS 1 - 1 COLEGIALES
FLANDRIA 0 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
ESTUDIANTES BS. AS. 0 - 0 TRISTAN SUAREZ
FENIX vs JUSTO JOSE de URQUIZA
SAN TELMO vs COMUNICACIONES
BARRACAS CENTRAL vs TALLERES
FECHA 8 - Tercer Categoría Primera B
ACASSUSO vs SAN MIGUEL
DEPORTIVO RIESTRA vs FLANDRIA
DEPORTIVO ESPAÑOL vs UAI URQUIZA
ATLANTA vs ESTUDIANTES BS. AS.
TRISTAN SUAREZ vs BARRACAS CENTRAL
TALLERES vs SAN TELMO
COMUNICACIONES vs ALL BOYS
COLEGIALES vs FENIX
JUSTO JOSE de URQUIZA vs SACACHISPAS
DEFENSORES UNIDOS vs ALMIRANTE BROWN
FECHA 9 - Tercer Categoría Primera B
SAN MIGUEL vs DEFENSORES UNIDOS
ALMIRANTE BROWN vs JUSTO JOSE de URQUIZA
SACACHISPAS vs COLEGIALES
FENIX vs COMUNICACIONES
ALL BOYS vs TALLERES
SAN TELMO vs TRISTAN SUAREZ
BARRACAS CENTRAL vs ATLANTA
ESTUDIANTES BS. AS. vs DEPORTIVO ESPAÑOL
UAI URQUIZA vs DEPORTIVO RIESTRA
FLANDRIA vs ACASSUSO
FECHA 10 - Tercer Categoría Primera B
FLANDRIA vs SAN MIGUEL
ACASSUSO vs UAI URQUIZA
DEPORTIVO RIESTRA vs ESTUDIANTES BS. AS.
DEPORTIVO ESPAÑOL vs BARRACAS CENTRAL
ATLANTA vs SAN TELMO
TRISTAN SUAREZ vs ALL BOYS
TALLERES vs FENIX
COMUNICACIONES vs SACACHISPAS
COLEGIALES vs ALMIRANTE BROWN
JUSTO JOSE de URQUIZA vs DEFENSORES UNIDOS
FECHA - Tercer Categoría Primera B
Tercer Categoría Primera B
Tabla de posiciones PTS J G E P
DEPORTIVO RIESTRA 17 7 5 2 0
ESTUDIANTES BS. AS. 16 7 5 1 1
ACASSUSO 15 7 4 3 0
ALL BOYS 14 7 4 2 1
ATLANTA 13 7 4 1 2
UAI URQUIZA 13 7 4 1 2
ALMIRANTE BROWN 13 7 4 1 2
FLANDRIA 10 7 2 4 1
BARRACAS CENTRAL 9 6 2 3 1
COLEGIALES 9 7 2 3 2
FENIX 8 6 2 2 2
SACACHISPAS 8 7 2 2 3
TRISTAN SUAREZ 8 7 1 5 1
SAN TELMO 6 6 1 3 2
DEFENSORES UNIDOS 6 7 2 0 5
DEPORTIVO ESPAÑOL 5 7 1 2 4
TALLERES 3 6 1 0 5
SAN MIGUEL 3 7 0 3 4
JUSTO JOSE de URQUIZA 2 6 0 2 4
COMUNICACIONES 2 6 0 2 4
TABLA COMPLETA
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES