Ultimas Noticias
  • Primera Division: este viernes arranca el Apertura, San Telmo visita a Defensores Unidos en Zarate desde las 15:30 hs
JUVENILES AFA
22.09.2018
Mas Valeri tarde que nunca
El impecable cabezazo de Lautaro Valeri para sellar la igualdad de la octava sobre el final ante San Miguel, ganó la séptima y empató la novena.

Bajo un raro clima, con amenaza de lluvia sobre el final, jugaron este sábado en La Quemita, las divisiones menores de San Telmo y San Miguel, partidos postergados de la fecha once, donde se destacó de la tira la victoria de la séptima, octava y novena empataron.

La séptima ganó 1a0, en uno de esos típicos partidos del que hace el gol gana, los dirigidos interinamente por el Beto Morel abrieron la cuenta rápidamente, buena jugada y busca pie de Bogarín  por la derecha y la punta del botín de Gian Luca Quintana para marcar el gol que a la postre le daría el triunfo al candombero, de ahí hasta el final, solo una jugada de gol y en los pies de Dubs el seis de San Miguel solo ante García Fernández que salvó la caída de su arco.

La octava empató 1a1, en un partido donde sobraron setenta y ocho minutos (se juegan dos tiempos de cuarenta), tras un córner a dos el final un borbollón en el área y el granadero Baigorria que la mando adentro, y justo cuando Matías Irvini miraba su cronómetro, un impecable cabezazo de Lautaro Valeri (foto de tapa para sellar la igualdad.

La novena empató 1a1, acá los diez salvaron la ropa, primero el de la visita el ex Argentinos Ramiro Juárez golazo, palo y adentro cuando iban 21 de juego, enseguida, dos minutos más tarde, otro golazo, esta vez el diez de Telmo, Iñaki Larthirigoyen, tremendo sablazo para sellar el resultado del partido, el segundo tiempo estuvo de más.

CORTITAS

  • DIEZMADO
    el equipo de séptima jugó hoy ante San Miguel, en la semana en los entrenamientos se lesionaron todos los delanteros del equipo, igual ganaron.
  • EL HIJO ATAJA
    el papá colabora llevando la ropa a La Quemita, el agradecimiento desde este medio al papá del jugador García Fernández por su trabajo desinteresado colaborando con el club.
  • GRANDES LOS PADRES
    como desde hace un par de fechas, juntaron entre varios y al término de cada partido, le dieron a cada jugador, una fruta, un turrón, un alfajor y un jugo, cosas que no salen en las redes sociales, si en soydetelmo que agradece en nombre del club el gesto.
  • BUENA ATENCION
    a los árbitros, Gabriel Migliore se encarga de que los árbitros no les falta nada, muchas veces hasta le limpió el vestuario, como refrigerio, dos bebidas de 2 lts, turrones, barra de cereal, golosinas, sándwich de miga y fruta.
  • NO LLOVIO
    pero hubo trueno verde en el historial entre ambos donde los de Polvorines mandan con comodidad, duplicando al candombero en victorias, 16 contra 8, donde luego de tres derrotas consecutivas la octava de San Telmo rescató su primer punto, mientras que la séptima logró su segunda victoria consecutiva y la novena ahora suma dos sin derrotas.
  • LOS HERMANOS SEAN UNIDOS
    y los primos ? ... Irvini también, hoy les tocó estar en la misma terna, Ignacio dirigió la novena y Matías la octava, bueno las divisiones que Telmo no ganó.
  • DIRIGENTES
    vamos a aclarar, porque antes nunca nadie se había enojado, desde hace más de diez años, ponemos en este espacio a los dirigentes que le dedican entre seis y doce horas los fines de semana a las divisiones inferiores, sin interés y sin condicionamiento alguno, de seguro que no van a salir en las redes sociales, por tal motivo, aunque alguno que otro se vuelva a enojar, te decimos hoy en La Quemita quienes estuvieron, fueron solo dos, Carlos Ríos y Gabriel Migliore que hizo las veces de utilero, otro que estuvo es el ex presidente Rubén Fernández. Sabes quienes estuvieron hace cinco años un día de semana cuando se enfrentaron San Telmo y San Miguel la última vez, era día laborable, pero en La Quemita estuvieron el vice Carlos Ríos, Gabriel Migliore, Darío Rocher y Pablo Díaz.
  • LO QUE VIENE
    si se juega la fecha 14º la próxima semana, San Telmo enfrentaría a Talleres, rival que se mismo día lo hará a las 12 del mediodía en primera en Timote y Castro, porque las mayores jugarían el sábado y las menores en la nueva cancha de césped sintético el domingo.
Septima División
11 22-09-18 L San Telmo 1 0 San Miguel

San Telmo: García Fernández; Enzo Flores, San Martín, Cobeaga y Sotelo (PT35' Walter Romano); Bogarín, Franco Figueroa y Maximiliano Barrios; Quintana (ST43' Saucedo medina), Martínez Avellaneda y Sommer (ST12' Barraza) SC: Smud Tellería DT: Alberto Morel
San Miguel: Diosque; Linera, Ivarez, Dubs (ST45' Ignacio Ceballos) y Franco Rodríguez (ST12' Enrique Sánchez); Dalul, Martín Paz y Veliz; Nahuel Villaba, Galindez (ST7' Asula) y Schmidt (ST7' Almada) SC: Albarenga y Escalada DT; Cristian Gabriel González

Goles PT: 11' Quintana (ST)
Arbitro: Mauro Ingargiola
Asistentes: Ignacio Irvini y Matías Irvini
Cancha: La Quemita

HISTORIAL
Octava División
11 22-09-18 L San Telmo 1 1 San Miguel

San Telmo: Franco Núñez; Fregote, Blanco León, Franco López y Valeri; Jara, Estigarribia y Salerno (ST30' Barberis); Onofrio, Diego Palacios (ST7' Dylan Maidana) y Lucas Goni Samana (ST7' Mirko Palazzi) SC: Latorre, Jorge Aguero, Nahuel Nesnech y Pardo DT: Alberto Morel
San Miguel: Ledesma Reynoso; Alan Sánchez, Altamirano, Baigorria e Ignacio Rodríguez; Yubel, Quinteros (ST23' Gusvara) y Axel Páez (ST25' Ramón Herrera); Gustavo Rodríguez (ST9' Camargo), Ferreira (ST9' Vera)y Artaza (ST9' Vilches Núñez) SC: Esponda y Enzo López DT: Alejandro Porcelli

Goles ST: 38' Baigorria (SM) y 40' Valeri (ST)
Arbitro: Matías Irvini
Asistentes: Mauro Ingargiola e Ignacio Irvini
Cancha: La Quemita

HISTORIAL
Novena División
11 22-09-18 L San Telmo 1 1 San Miguel

San Telmo: Carenza Belon; Olivari Czinner (ST Kusiak), Lucas Fernández, Brian Gutiérrez y Jeremías Figueroa; Diego Medina (ST24' Lucas Polvera), Ramiro Montoya e Iñaki Larthirigoyen; Baran (ST Hidalgo), Cejas Meza (ST16' Sebastián Salguero) y Cristian Rodríguez SC: Fernández Lance, Chávez Salinas, Lagares  DT: Oscar De Tomaso
San Miguel: Isla; Rivería Obregón, Rodrigo Martínez (ST16' Nicolás Cáceres), Iturbe y Erbes; Rueda (ST24' Gazzin), Banegas y Ramiro Juárez; Braian Quintana (ST33' Czapla), Dylan González (ST16' Soria) y Seilanes SC: Velázquez, Joaquin Gómez DT: Cristian Gabriel González

Goles PT: 21' Juárez (SM) y 23' larthirigoyen (ST)
Arbitro: Ignacio Irvini
Asistentes:Matías Irvini y Mauro Ingargiola
Cancha: La Quemita

HISTORIAL
TEMPORADA 18/19
Juveniles
4ta División
Tabla de posiciones PTS J G E P
TRISTAN SUAREZ 44 19 14 2 3
PLATENSE 42 19 13 3 3
UAI URQUIZA 37 19 11 4 4
SAN TELMO 33 19 9 6 4
ESTUDIANTES BS. AS. 32 19 9 5 5
ATLANTA 27 19 6 9 4
DEPORTIVO RIESTRA 27 19 6 9 4
BARRACAS CENTRAL 26 19 7 5 7
VILLA SAN CARLOS 25 19 7 4 8
DEF. DE BELGRANO 24 19 7 3 9
DEPORTIVO ARMENIO 23 19 5 8 6
SACACHISPAS 23 19 6 5 8
EXCURSIONISTAS 21 19 5 6 8
FENIX 19 19 4 7 8
DEPORTIVO ESPAÑOL 19 19 4 7 8
ACASSUSO 18 18 4 6 8
COLEGIALES 18 18 3 9 6
TALLERES 16 19 3 7 9
COMUNICACIONES 15 18 3 6 9
SAN MIGUEL 13 18 2 7 9
TABLA COMPLETA
5ta División
Tabla de posiciones PTS J G E P
PLATENSE 40 19 11 7 1
BARRACAS CENTRAL 37 19 11 4 4
DEPORTIVO ARMENIO 35 19 10 5 4
ACASSUSO 32 18 9 5 4
EXCURSIONISTAS 30 19 9 3 7
SACACHISPAS 29 19 8 5 6
UAI URQUIZA 28 19 8 4 7
SAN TELMO 27 19 7 6 6
TRISTAN SUAREZ 27 19 8 3 8
ATLANTA 25 19 6 7 6
DEF. DE BELGRANO 24 19 6 6 7
COMUNICACIONES 23 18 6 5 7
ESTUDIANTES BS. AS. 23 19 6 5 8
COLEGIALES 21 18 6 3 9
FENIX 21 19 5 6 8
DEPORTIVO ESPAÑOL 21 19 5 6 8
TALLERES 19 19 4 7 8
DEPORTIVO RIESTRA 18 19 4 6 9
VILLA SAN CARLOS 17 19 4 5 10
SAN MIGUEL 12 18 2 6 10
TABLA COMPLETA
6ta División
Tabla de posiciones PTS J G E P
PLATENSE 46 19 15 1 3
ATLANTA 41 19 13 2 4
TALLERES 37 19 10 7 2
TRISTAN SUAREZ 37 19 12 1 6
SAN TELMO 37 19 11 4 4
ESTUDIANTES BS. AS. 34 19 9 7 3
SACACHISPAS 33 19 10 3 6
DEPORTIVO ESPAÑOL 29 19 7 8 4
ACASSUSO 27 18 7 6 5
SAN MIGUEL 25 18 6 7 5
DEPORTIVO ARMENIO 25 19 8 1 10
COMUNICACIONES 24 18 6 6 6
EXCURSIONISTAS 24 19 7 3 9
FENIX 20 19 6 2 11
UAI URQUIZA 19 19 5 4 10
COLEGIALES 15 18 3 6 9
BARRACAS CENTRAL 15 19 3 6 10
DEF. DE BELGRANO 13 19 3 4 12
VILLA SAN CARLOS 9 19 2 3 14
DEPORTIVO RIESTRA 9 19 2 3 14
TABLA COMPLETA
7ma División
Tabla de posiciones PTS J G E P
ACASSUSO 50 19 16 2 1
TRISTAN SUAREZ 38 19 11 5 3
ATLANTA 36 19 10 6 3
PLATENSE 31 19 8 7 4
DEPORTIVO RIESTRA 30 19 7 9 3
UAI URQUIZA 30 19 8 6 5
DEF. DE BELGRANO 30 19 8 6 5
TALLERES 30 19 9 3 7
BARRACAS CENTRAL 28 18 9 1 8
SAN TELMO 27 19 6 9 4
DEPORTIVO ARMENIO 27 19 8 3 8
ESTUDIANTES BS. AS. 24 19 6 6 7
EXCURSIONISTAS 23 19 7 2 10
COMUNICACIONES 22 19 4 10 5
DEPORTIVO ESPAÑOL 20 18 4 8 6
FENIX 19 19 5 4 10
COLEGIALES 19 19 5 4 10
VILLA SAN CARLOS 15 19 4 3 12
SAN MIGUEL 11 19 2 5 12
SACACHISPAS 6 19 1 3 15
TABLA COMPLETA
8va División
Tabla de posiciones PTS J G E P
DEF. DE BELGRANO 51 19 16 3 0
ACASSUSO 50 19 16 2 1
PLATENSE 41 19 12 5 2
TALLERES 34 19 10 4 5
DEPORTIVO RIESTRA 30 18 8 6 4
SAN TELMO 30 18 9 3 6
ESTUDIANTES BS. AS. 30 19 8 6 5
DEPORTIVO ARMENIO 30 19 9 3 7
DEPORTIVO ESPAÑOL 26 18 7 5 6
COLEGIALES 24 19 6 6 7
EXCURSIONISTAS 22 18 5 7 6
TRISTAN SUAREZ 22 19 6 4 9
COMUNICACIONES 21 19 6 3 10
BARRACAS CENTRAL 20 18 5 5 8
ATLANTA 18 19 4 6 9
UAI URQUIZA 16 19 3 7 9
VILLA SAN CARLOS 15 19 4 3 12
SACACHISPAS 12 19 3 3 13
SAN MIGUEL 11 18 1 8 9
FENIX 11 19 2 5 12
TABLA COMPLETA
9na División
Tabla de posiciones PTS J G E P
PLATENSE 49 19 15 4 0
DEPORTIVO RIESTRA 45 18 14 3 1
ESTUDIANTES BS. AS. 37 19 11 4 4
COLEGIALES 37 19 10 7 2
ACASSUSO 36 19 10 6 3
TALLERES 34 19 10 4 5
DEF. DE BELGRANO 29 19 9 2 8
TRISTAN SUAREZ 28 19 8 4 7
COMUNICACIONES 27 19 7 6 6
ATLANTA 27 19 7 6 6
DEPORTIVO ESPAÑOL 26 18 8 2 8
SAN MIGUEL 23 18 5 8 5
UAI URQUIZA 23 19 5 8 6
DEPORTIVO ARMENIO 19 19 3 10 6
BARRACAS CENTRAL 18 18 5 3 10
EXCURSIONISTAS 17 18 4 5 9
SAN TELMO 15 18 4 3 11
FENIX 13 19 4 1 14
SACACHISPAS 8 19 2 2 15
VILLA SAN CARLOS 5 19 1 2 16
TABLA COMPLETA
GoleadoresG
Trotta Albornoz, Diego Alejandro11
Landaburu, Marcos Nahuel10
Caballero, Alejo Benjamín9
Beaudean, Tomás Juan6
Rayer, Tomas Ezequiel4
Demartino, Gonzalo4
Goni Samana, Lucas4
Gonzalez, Rodrigo Nahuel4
Litardo, Rodrigo Ariel4
Falduto, Franco Ignacio3
Medina, Julián3
Quintana, Gian Luca3
Baez, Agustín Omar3
Larthirigoyen, Iñaki3
Buonamici, Gianfranco Emiliano3
Rios, Valentín Nazareno3
Albornoz, Pablo Tiago2
Medina, Tobias Uriel2
Ramirez, Diego Nicolás2
Palacios, Diego Andrés2
Valeri, Lautaro Emanuel2
Pimentel, Lautaro David2
Blanco Leon, Víctor Ignacio2
Cesario, Nicolás2
Farias Batista, Thiago Ignacio2
Lezcano, Richard Steven2
Fernandez, Adrián Marcos Antonio2
Rodriguez, Cristian Gabriel2
Martinez Avellaneda, Tomás Ivan2
Salerno, Matías Valentín2
Alegre, Tomás Ariel1
Bono, Carlos Agustín1
Leiva, Walter Daniel1
Recalde Ferreira, Juan Francisco1
Villalba Leguizamón, Martín Ariel1
Zurita, Alexander Raúl1
Juarez Salega, Carlos Agustín1
De Nicolo, Bryan1
Medina, Diego Nicolás1
Palma, León Sebastián1
Estigarribia, José Joaquin1
Raiteri, Federico Nicolás1
Cobeaga, Leandro1
Valdez, Jeremías Victorio1
Nesnech; Nahuel Agustín1
Ronconi, Gonzalo Ezequiel1
Castillo, Nicolás Alan Manuel1
Martinez, Tomás Alejo Demián1
Valente, Gianluca Exequiel1
Fernandez, Lucas Nahuel1
San Martin, Lautaro1
Maidana, Dylan Nahuel1
Valverdi, Rodrigo Gabriel1
Sommer, Gastón Martín1
Olmedo, Matías Gabriel1
MOSTRAR MAS
Plantel
Cuarta División
Quinta División
Sexta División
Septima División
Octava División
Novena División
TécnicosD
Arias, Sergio Luis38
Morel, Alberto33
De Tomaso, Oscar Rubén19
Vega, Juan Carlos19
Martinez, Víctor Luis2
Técnicos RivalesD
Schwarkopf, Ivan3
Barrios, Pedro2
Bige, Juan Ignacio2
De Souza, Fernando2
Gassmann, Ariel2
Gimenez, Matías2
Gomez, Javier Darío2
Gonzalez, Cristian Gabriel2
Gonzalez, Facundo Emiliano2
Lopez, Claudio Manuel2
Ojeda, Daniel Fortunato2
Pavon, Gabriel2
Pereyra, Julio Ricardo2
Pietrocola, Ariel2
Vieytes, Fernando2
Acosta, Gustavo1
Albamonte, Alejandro1
Alvarez, Jorge Enrique1
Arbe, Jorge Fabian1
Arvilly, Leandro1
Baena, Javier Adrián1
Banegas, Mauricio1
Baroni, Cristian1
Barrero, Nicolás1
Barrientos, Elvio1
Belfi, Leandro Matías1
Bellos, Hernán1
Benavidez, Juan1
Caceres, Sergio1
Chiaffi, Gastón1
Cols, Guillermo Daniel1
Corigliaro, Walter Marcelo1
Di Donato, Rubén1
Diz, Walter1
Dundo, Pablo Javier1
Durso, Diego Waldemar1
Elias, Javier1
Fernandez, Leonardo Ariel1
Fernandez, Omar1
Fleitas, Santiago1
Gaitan, Andrés Ernesto1
Galvan, Cristian Ricardo1
Garcia, Guillermo Fabian1
Gaspari, Jorge Osvaldo1
Gimenez, Jorge1
Gonzalez, Mariano1
Grasiano, Diego1
Hornos, Matías1
Ibañez, Daniel1
Ibarra, Ariel1
Jauregui, Alfredo1
Lambermont, Pablo1
Lemme, Matías1
Llorens, Juan Manuel1
Lopez, Fabian Sergio1
Lopez, Javier1
Luongo, Rafael Alberto1
Marinelli, Patricio1
Martinez, Federico1
Martinez, Jorge1
Miailles, Marcelo1
Miranda, Jonathan1
Olijavetzky, Sergio Daniel1
Paccor, Roberto Daniel1
Palacios, Felix1
Parisi, Edgardo Darío1
Pasquinelli, Fernando1
Passarelli, Diego Matías1
Pels, Igor1
Perisse, Ernesto José María1
Perugini, Marcelo1
Piñeyro Roque, Carlos1
Porcelli, Alejandro1
Portanova, Germán Darío1
Portel, Juan Manuel1
Ramondino, Alejandro Pedro1
Ramos, Sergio1
Robles, Miguel1
Rodriguez, César Darío1
Romero, Luis Manuel1
Sanagua, Roberto Claudio1
Scandizzo, Franco1
Schiaffini, Hernán1
Sedlaruk, Miguel1
Seoane, Juan Pablo1
Siciliani, Juan Carlos1
Silva, Javier1
Sosa, Alexis1
Sotelo, Agustín1
Spido, Alejandro1
Torino, Carlos Oscar1
Wensel, Raúl Edmundo1
Zorzoli, Hugo1
Zucca, Andrés1
MOSTRAR MAS
Canchas de LocalPJ
La Quemita56
ArbitrosPD
Arevalo, Matías Alejandro3
Di Placido, Nicolás3
Filomeno, Gonzalo Damián3
Zarate, Luis Fernando3
Alegre, Kevin2
Alonso, Martín Gonzalo2
Arin De Freitas, Rodrigo2
Bracho Gomez, Héctor Marino2
Broin, Fernando Daniel2
Cano, Nicolás Rafael2
Colonesse, Christian Maximilia2
Cueto Viñas, Lucas Martín2
Hartung, Hugo Hernán2
Ingargiola, Mauro Augusto2
Martinez, Lucas Adrián2
Miceli, Ariel Alejandro2
Millenaar, Juan Pablo2
Mollard, José Leonardo2
Provera, Leandro2
Saputo, Leopoldo Damián2
Suarez, Ariel Carlos2
Tebele, Gastón2
Vaccaro, Martín Daniel2
Yasinski, Ezequiel Matías2
Alvarez De Olivera, Estela Mary1
Amurua, Germán Ezequiel1
Barrientos, Julián1
Bevacqua, Eugenio Sebastián1
Bruner, Lucas1
Brunero, Mariano Gastón1
Calcagno, Cecilio Norberto1
Carbo, Hugo Orlando1
Cardenes, Pablo Ezequiel1
Castro, Luciano Ezequiel1
Colli, Luis Alberto (h)1
Cotderipe, Nicolás Daniel1
Cuchiarelli, Ezequiel1
Cuzzani, Agustín1
Dacal, Brian1
De Bary, Federico Agustín1
Etcheverry, Manuel1
Fernandez, Hernán Mauricio1
Galvan, Yamil Agustín1
Ganduglia, Fernando Ezequiel1
Ghiso, Jonathan Alejandro1
Gigante, Hermes1
Gomez, Esteban Augusto1
Grunman, Eric1
Guzman, Ernesto Angel1
Ifran, Roque Gastón1
Irvini, Ignacio Javier1
Irvini, Matías Nicolás1
Josa, Federico Rubén1
Knoth, Agustín Edmundo1
Laballos, Fernando Javier1
Larrieu Klein, Luciano1
Lopardo, Facundo1
Lopez, Ariel Emanuel1
Mansilla, Rodrigo Nahuel1
Medina, Ariel Hernán1
Molina, Diego Martín1
Morbidoni, Martín Ezequiel1
Moreyra, José1
Muller, Max1
Occhuzzi, Jesús1
Olivera, Jorge1
Olivera, Néstor Fabián1
Pardo, Lucas Fernando1
Paz, Roberto Eduardo1
Peñamaria, Alejandro Lucas1
Piris, Enzo Emanuel1
Pozzi, Patricio Fernando1
Rabasa, Rodolfo Ezequiel1
Rasullo Gianelli, Nahuel1
Recalde, Marcos Ivan1
Ripoli, Lucas Martín1
Ruffo, Leonardo Javier1
Sanchez, Lorena Elizabeth1
Suero, Alejo1
Tejeda, Luciano Javier1
Vieta, Leandro Ariel1
MOSTRAR MAS
Comisión Directiva
Presidente:Leiro, Fernando
Vice primero:Vazquez, Oscar
Vice segundo:Fernandez Blanco, Carlos Raúl
Secretario:Migliore Gabriel
Pro secretario:Morrazo, Ricardo Raúl
Tesorero:Cisneros, Sebastián
Pro tesorero:Romero, Raúl
Secretario de actas:Gomez, Damián Mario
Vocal:Rios, Carlos
Vocal:Rocher, Darío
Vocal:Diaz, Pablo Daniel
Vocal:Castagniaro, Juan Carlos (h)
Vocal:Garcia, Eduardo
Vocal:Espelosin, Pedro Augusto
Vocal:Collia, Gerardo
Vocal:Sanchez, Walter Darío
Vocal suplente:Martin Alonso, Pedro
Vocal suplente:Flores, Mario Rodolfo
Vocal suplente:De Colbert, Christian Darío
Vocal suplente:Rayer, Ezequiel Gustavo
Vocal suplente:Lombardi, Yamil Ezequiel
Revisor de cuentas:Vizzari, Silvia Claudia
Revisor de cuentas:Szer, Alejandro
Revisor de cuentas:Castagniaro, Enrique Agustín
Revisor de cuentas suplente:Bevilacqua, Adrián Mario
Revisor de cuentas suplente:Muzzupappa, Federico
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES