JUVENILES AFA
06.10.2018
La Sexta mas cerca
Farías Batista al ataque para la sexta que estuvo dos goles arriba y no pudo con Talleres que le empató, pardas en cuarta y quinta ambas sin goles.

Se completó la jornada que había arrancado las semana pasada con las categorías menores, truncada por la lluvia el sábado pasado, esta vez ante un sol radiante jugaron y empataron las tres categorías.

La cuarta empató 0a0, un partido que lo tuvo como dominador absoluto los noventa de juego, pero no pateó al arco, ni siquiera Beaudean la figura del partido, cuyo penal cometido a Bono ejecutó y su remate se fue un metro afuera del primer palo del arquero, fue la más clara jugada de gol como para volcar el trámite a su favor y aprovechar el empate del puntero para achicar distancia con el mismo, siete es la diferencia entre ambos cuando hay todavía quince puntos en juego.

La quinta también igualó 0a0, el partido fue un calco del anterior, aunque jugó mejor y tuvo más llegadas, faltando cinco el uno Villar en magistral tapada le ahogó el grito de gol a los de Luis Manuel Romero, al figura Rodrigo González.

Por último en disputado partido, la sexta igualó 2a2, Valentín Ríos con un golazo y Pimentel con una muy buena definición ponían arriba al equipo de Juan Carlos Vega cuando iba media hora de juego, pero un cabezazo de de Lemos achicaba las cifras en el tanteador, para irse al descanso con una exigua diferencia.
En la parte complementaria el partido se hizo de ida y vuelta, cada ataque de la visita era una réplica de contra de San Telmo que no pudo cristalizar en la red, promediando la etapa, lindo gol de Frías de cabeza para llegar a un final masticando bronca en ambos lados ya que el puntero ganó (6a0 a Español) y se alejó de ambos, la figura el delantero Adrián Fernández.

CORTITAS

  • BIENVENIDO
    Fabian Moyano un hincha que vive en Sarandí, se acercó a colaborar en inferiores, hoy se estuvo interiorizando de las tareas que se realizan en La Quemita.
  • TRES GENERACIONES
    los Díaz estuvieron en La Quemita, nietos, primos, hermanos, tíos y el abuelo Hugo Díaz, todos ellos para ver al crack de la familia Tomás Díaz.
  • SIGUE ARRIBA
    Talleres es el rival con que más veces San Telmo se enfrentó en la historia de inferiores, en el historial ampliamente la ventaja es para el de Escalada, donde en cuarta suma cuatro sin triunfos, y en quinta y sexta tres.
  • PIEDRA LIBRE PARA
    todos mis compa dijo Jero Porto Lapegue, el hijo del viento estuvo en La Quemita para ver sus ex compañeros, desparramados en las tres categorías que allí jugaban.
  • SIETE AÑOS
    lleva la cuarta sin ganarle a Talleres, la última victoria con Héctor Balsa como DT, fue el 6 de agosto de 2011, 1a0 en la auxiliar de Temperley en San José con gol de Sala. 
  • DIRIGENTES
    el sexteto mayor estuvo viendo las tres categorías mayores, Gabriel Migliore que hizo las veces de utilero y planillero, el histórico Carlitos Ríos, Ricardo Morrazo, Alejandro Szer, Pablo Díaz y Ezequiel Rayer.


SINTESIS

Cuarta División
14 06-10-18 L San Telmo 0 0 Talleres

San Telmo: Tesonotte; Valente, Caruso Lombardi, Leonel Landaburu y Gastón Albornoz; Calle Zeballos (ST22' Julián Medina), Ladanaj y Gargiulo; Beaudean, Bono (ST14' Demartino) y Pardo (ST19' Marino) SC: Brian Martínez, Bianucci, Raiteri yJuárez Cabaleiro  DT: Sergio Arias
Talleres: Esperidioni; Venezia (ST34' Yafar), Denett, Federico Peralta y Nicolás Sosa; Matías Aguirre, Catena y Pablo cano; Washington Galván (ST43' Julián Barrios), Lucas Méndez y Conberse (ST16' Olcese) SC: Agustín Pérez, Lucas Seco, Nicolás Juárez y Cruz DT: Alfredo Jáuregui

Incidencias: PT37' Beaudean desvió un penal (ST)
Arbitro: Gastón Tebele
Asistentes: Mariano Brunero y Rodrigo Arin de Freitas
Cancha: La Quemita (auxiliar)

HISTORIAL
Quinta División
14 06-10-18 L San Telmo 0 0 Talleres

San Telmo: Villar; Walter Leiva, Tobías Medina, Delucchi y Carlos Juárez Salega; Tomás Díaz (ST36' Viera Díaz), Chantada y Valverdi (ST12' Marcos Landaburu); Juan Gómez (ST20' Tomás Alegre), Cesario y Rodrigo González SC: Saldivar, Tobías Vera, Alvarez yCosentino DT: Sergio Arias
Talleres: Casoli; Parada, delfino, Payua y Gustavo Correa); Mayorga (ST Cossio), Servidio y Nicolás Muñoz; Bolaña (ST25' Pieto), Sempe Etchart y Bidondo (ST29' Mirko Riquelme) SC: Ardengui, Brítez, Esponda Naya y JUán Cáceres DT: Luis Manuel Romero

Arbitro: Rodrigo Arin de Freitas
Asistentes: Gastón Tebele y Mariano brunero
Cancha: La Quemita (auxiliar)

HISTORIAL
Sexta División
14 06-10-18 L San Telmo 2 2 Talleres

San Telmo: González Brunazzo; Valentín Ríos (ST38' Emanuel Córdoba), Sasso, Faldutto y Pimentel; Rayer, Diego Ramírez (ST44' Alfonso) y Chávez (ST31' Gonzalo Juárez Salega); Farías Batista, Trotta Albornoz y Adrián Fernández SC: Cenci, Catalano López y Gastón Maidana DT: Juan Carlos Vega
Talleres: Lagos, Lewzcano, Fleitas, Gonzalo Núñez (ST19' Ariel Barreiro)y Oltmann; Bruno Ponce, Lemos y Framini (ST38' Ivan Gerez); Lautaro Fernández, Ezequiel Frías y Risso Patron (ST31' Roberto Rodríguez) SC: Almirón, Hermida, Valdivia e Ibañez DT: Javier Darío Gómez

Goles PT: 28' Ríos (ST), 32' Pimentel (ST) y 36' Lemos (T)
Goles ST: 22' Frias (T)
Arbitro: Mariano Brunero
Asistentes: Rodrigo Arin de Freitas y Gastón Tebele
Cancha: La Quemita (auxiliar)

HISTORIAL
TEMPORADA 18/19
Juveniles
4ta División
Tabla de posiciones PTS J G E P
PLATENSE 36 15 11 3 1
TRISTAN SUAREZ 34 15 11 1 3
SAN TELMO 26 15 7 5 3
UAI URQUIZA 25 15 7 4 4
ESTUDIANTES BS. AS. 23 15 6 5 4
VILLA SAN CARLOS 22 15 6 4 5
DEPORTIVO ARMENIO 21 15 5 6 4
EXCURSIONISTAS 21 15 5 6 4
ATLANTA 20 15 4 8 3
SACACHISPAS 19 14 5 4 5
DEPORTIVO RIESTRA 18 15 3 9 3
FENIX 17 14 4 5 5
BARRACAS CENTRAL 17 14 4 5 5
DEPORTIVO ESPAÑOL 16 15 3 7 5
DEF. DE BELGRANO 14 15 4 2 9
COLEGIALES 13 14 2 7 5
ACASSUSO 12 14 2 6 6
TALLERES 12 14 2 6 6
COMUNICACIONES 11 14 2 5 7
SAN MIGUEL 9 14 1 6 7
TABLA COMPLETA
5ta División
Tabla de posiciones PTS J G E P
PLATENSE 32 15 9 5 1
DEPORTIVO ARMENIO 29 15 9 2 4
ACASSUSO 26 14 8 2 4
EXCURSIONISTAS 26 15 8 2 5
BARRACAS CENTRAL 25 14 7 4 3
UAI URQUIZA 23 15 7 2 6
TRISTAN SUAREZ 23 15 7 2 6
SACACHISPAS 22 14 6 4 4
COMUNICACIONES 21 14 6 3 5
ATLANTA 20 15 5 5 5
FENIX 19 14 5 4 5
SAN TELMO 18 15 4 6 5
COLEGIALES 17 14 5 2 7
VILLA SAN CARLOS 17 15 4 5 6
DEF. DE BELGRANO 16 15 4 4 7
ESTUDIANTES BS. AS. 16 15 4 4 7
DEPORTIVO RIESTRA 14 15 3 5 7
DEPORTIVO ESPAÑOL 14 15 3 5 7
TALLERES 13 14 2 7 5
SAN MIGUEL 8 14 1 5 8
TABLA COMPLETA
6ta División
Tabla de posiciones PTS J G E P
PLATENSE 34 15 11 1 3
ATLANTA 34 15 11 1 3
TRISTAN SUAREZ 31 15 10 1 4
ESTUDIANTES BS. AS. 29 15 8 5 2
SACACHISPAS 27 14 8 3 3
TALLERES 26 14 7 5 2
SAN TELMO 25 15 7 4 4
ACASSUSO 21 14 5 6 3
DEPORTIVO ESPAÑOL 21 15 5 6 4
COMUNICACIONES 19 14 5 4 5
DEPORTIVO ARMENIO 19 15 6 1 8
EXCURSIONISTAS 18 15 5 3 7
SAN MIGUEL 17 14 4 5 5
BARRACAS CENTRAL 14 14 3 5 6
FENIX 14 14 4 2 8
DEF. DE BELGRANO 13 15 3 4 8
UAI URQUIZA 13 15 3 4 8
COLEGIALES 12 14 2 6 6
DEPORTIVO RIESTRA 9 15 2 3 10
VILLA SAN CARLOS 6 15 1 3 11
TABLA COMPLETA
7ma División
Tabla de posiciones PTS J G E P
ACASSUSO 38 15 12 2 1
ATLANTA 29 15 8 5 2
DEPORTIVO RIESTRA 26 15 6 8 1
TRISTAN SUAREZ 26 16 7 5 4
BARRACAS CENTRAL 25 14 8 1 5
DEF. DE BELGRANO 25 15 7 4 4
UAI URQUIZA 23 15 6 5 4
DEPORTIVO ARMENIO 23 15 7 2 6
TALLERES 23 15 7 2 6
PLATENSE 21 15 5 6 4
COMUNICACIONES 20 15 4 8 3
EXCURSIONISTAS 19 15 6 1 8
DEPORTIVO ESPAÑOL 18 14 4 6 4
FENIX 16 14 4 4 6
SAN TELMO 16 14 3 7 4
ESTUDIANTES BS. AS. 16 15 4 4 7
COLEGIALES 15 15 4 3 8
VILLA SAN CARLOS 9 13 2 3 8
SAN MIGUEL 6 14 1 3 10
SACACHISPAS 6 15 1 3 11
TABLA COMPLETA
8va División
Tabla de posiciones PTS J G E P
DEF. DE BELGRANO 39 15 12 3 0
ACASSUSO 38 15 12 2 1
TALLERES 29 15 9 2 4
PLATENSE 29 15 8 5 2
DEPORTIVO ARMENIO 28 15 9 1 5
DEPORTIVO RIESTRA 26 15 7 5 3
ESTUDIANTES BS. AS. 25 15 7 4 4
SAN TELMO 24 14 7 3 4
EXCURSIONISTAS 21 15 5 6 4
DEPORTIVO ESPAÑOL 19 14 5 4 5
COMUNICACIONES 17 15 5 2 8
COLEGIALES 17 15 4 5 6
BARRACAS CENTRAL 14 14 3 5 6
UAI URQUIZA 13 15 2 7 6
ATLANTA 12 15 2 6 7
TRISTAN SUAREZ 12 15 3 3 9
SACACHISPAS 12 15 3 3 9
FENIX 11 14 2 5 7
SAN MIGUEL 9 14 1 6 7
VILLA SAN CARLOS 7 14 2 1 11
TABLA COMPLETA
9na División
Tabla de posiciones PTS J G E P
PLATENSE 39 15 12 3 0
DEPORTIVO RIESTRA 36 15 11 3 1
COLEGIALES 29 15 8 5 2
TRISTAN SUAREZ 28 15 8 4 3
ESTUDIANTES BS. AS. 28 15 8 4 3
ACASSUSO 26 15 7 5 3
TALLERES 25 15 7 4 4
DEF. DE BELGRANO 23 15 7 2 6
DEPORTIVO ESPAÑOL 22 14 7 1 6
COMUNICACIONES 20 15 5 5 5
ATLANTA 20 15 5 5 5
UAI URQUIZA 19 15 4 7 4
SAN MIGUEL 17 14 3 8 3
DEPORTIVO ARMENIO 17 15 3 8 4
EXCURSIONISTAS 14 15 3 5 7
BARRACAS CENTRAL 12 14 3 3 8
SAN TELMO 12 14 3 3 8
FENIX 10 14 3 1 10
SACACHISPAS 5 15 1 2 12
VILLA SAN CARLOS 0 14 0 0 14
TABLA COMPLETA
GoleadoresG
Trotta Albornoz, Diego Alejandro8
Caballero, Alejo Benjamín6
Landaburu, Marcos Nahuel4
Beaudean, Tomás Juan4
Gonzalez, Rodrigo Nahuel4
Litardo, Rodrigo Ariel4
Baez, Agustín Omar3
Albornoz, Pablo Tiago2
Medina, Tobias Uriel2
Rayer, Tomas Ezequiel2
Demartino, Gonzalo2
Goni Samana, Lucas2
Pimentel, Lautaro David2
Blanco Leon, Víctor Ignacio2
Farias Batista, Thiago Ignacio2
Buonamici, Gianfranco Emiliano2
Rios, Valentín Nazareno2
Rodriguez, Cristian Gabriel2
Martinez Avellaneda, Tomás Ivan2
Salerno, Matías Valentín2
Alegre, Tomás Ariel1
Bono, Carlos Agustín1
Falduto, Franco Ignacio1
Leiva, Walter Daniel1
Medina, Julián1
Ramirez, Diego Nicolás1
Recalde Ferreira, Juan Francisco1
Villalba Leguizamón, Martín Ariel1
Zurita, Alexander Raúl1
Juarez Salega, Carlos Agustín1
Palacios, Diego Andrés1
De Nicolo, Bryan1
Quintana, Gian Luca1
Valeri, Lautaro Emanuel1
Larthirigoyen, Iñaki1
Medina, Diego Nicolás1
Palma, León Sebastián1
Estigarribia, José Joaquin1
Raiteri, Federico Nicolás1
Cobeaga, Leandro1
Valdez, Jeremías Victorio1
Ronconi, Gonzalo Ezequiel1
Castillo, Nicolás Alan Manuel1
Cesario, Nicolás1
Martinez, Tomás Alejo Demián1
Valente, Gianluca Exequiel1
Fernandez, Lucas Nahuel1
Maidana, Dylan Nahuel1
Fernandez, Adrián Marcos Antonio1
Valverdi, Rodrigo Gabriel1
Sommer, Gastón Martín1
Olmedo, Matías Gabriel1
MOSTRAR MAS
Plantel
Cuarta División
Quinta División
Sexta División
Septima División
Octava División
Novena División
TécnicosD
Arias, Sergio Luis31
Morel, Alberto24
De Tomaso, Oscar Rubén15
Vega, Juan Carlos15
Martinez, Víctor Luis2
Técnicos RivalesD
Schwarkopf, Ivan3
Barrios, Pedro2
Bige, Juan Ignacio2
De Souza, Fernando2
Gimenez, Matías2
Gomez, Javier Darío2
Gonzalez, Cristian Gabriel2
Lopez, Claudio Manuel2
Ojeda, Daniel Fortunato2
Pereyra, Julio Ricardo2
Pietrocola, Ariel2
Vieytes, Fernando2
Albamonte, Alejandro1
Alvarez, Jorge Enrique1
Arbe, Jorge Fabian1
Arvilly, Leandro1
Baena, Javier Adrián1
Banegas, Mauricio1
Barrero, Nicolás1
Barrientos, Elvio1
Belfi, Leandro Matías1
Bellos, Hernán1
Benavidez, Juan1
Caceres, Sergio1
Chiaffi, Gastón1
Cols, Guillermo Daniel1
Corigliaro, Walter Marcelo1
Di Donato, Rubén1
Dundo, Pablo Javier1
Fernandez, Leonardo Ariel1
Fernandez, Omar1
Fleitas, Santiago1
Gaitan, Andrés Ernesto1
Galvan, Cristian Ricardo1
Gaspari, Jorge Osvaldo1
Gimenez, Jorge1
Gonzalez, Mariano1
Grasiano, Diego1
Hornos, Matías1
Ibarra, Ariel1
Jauregui, Alfredo1
Lambermont, Pablo1
Lemme, Matías1
Llorens, Juan Manuel1
Lopez, Fabian Sergio1
Lopez, Javier1
Luongo, Rafael Alberto1
Martinez, Federico1
Martinez, Jorge1
Olijavetzky, Sergio Daniel1
Palacios, Felix1
Pasquinelli, Fernando1
Passarelli, Diego Matías1
Perisse, Ernesto José María1
Porcelli, Alejandro1
Portanova, Germán Darío1
Portel, Juan Manuel1
Ramondino, Alejandro Pedro1
Ramos, Sergio1
Robles, Miguel1
Rodriguez, César Darío1
Romero, Luis Manuel1
Sanagua, Roberto Claudio1
Schiaffini, Hernán1
Sedlaruk, Miguel1
Seoane, Juan Pablo1
Siciliani, Juan Carlos1
Sosa, Alexis1
Spido, Alejandro1
Torino, Carlos Oscar1
Wensel, Raúl Edmundo1
Zorzoli, Hugo1
Zucca, Andrés1
MOSTRAR MAS
Canchas de LocalPJ
La Quemita41
ArbitrosPD
Di Placido, Nicolás3
Filomeno, Gonzalo Damián3
Zarate, Luis Fernando3
Arevalo, Matías Alejandro2
Cano, Nicolás Rafael2
Ingargiola, Mauro Augusto2
Martinez, Lucas Adrián2
Millenaar, Juan Pablo2
Mollard, José Leonardo2
Provera, Leandro2
Saputo, Leopoldo Damián2
Tebele, Gastón2
Vaccaro, Martín Daniel2
Alegre, Kevin1
Alonso, Martín Gonzalo1
Alvarez De Olivera, Estela Mary1
Amurua, Germán Ezequiel1
Arin De Freitas, Rodrigo1
Barrientos, Julián1
Bracho Gomez, Héctor Marino1
Brunero, Mariano Gastón1
Calcagno, Cecilio Norberto1
Carbo, Hugo Orlando1
Cardenes, Pablo Ezequiel1
Castro, Luciano Ezequiel1
Colli, Luis Alberto (h)1
Colonesse, Christian Maximilia1
Cotderipe, Nicolás Daniel1
Cuchiarelli, Ezequiel1
Cueto Viñas, Lucas Martín1
Cuzzani, Agustín1
Dacal, Brian1
De Bary, Federico Agustín1
Etcheverry, Manuel1
Fernandez, Hernán Mauricio1
Galvan, Yamil Agustín1
Ganduglia, Fernando Ezequiel1
Gigante, Hermes1
Gomez, Esteban Augusto1
Grunman, Eric1
Ifran, Roque Gastón1
Irvini, Ignacio Javier1
Irvini, Matías Nicolás1
Josa, Federico Rubén1
Laballos, Fernando Javier1
Larrieu Klein, Luciano1
Lopardo, Facundo1
Lopez, Ariel Emanuel1
Mansilla, Rodrigo Nahuel1
Medina, Ariel Hernán1
Miceli, Ariel Alejandro1
Molina, Diego Martín1
Moreyra, José1
Muller, Max1
Occhuzzi, Jesús1
Olivera, Jorge1
Olivera, Néstor Fabián1
Pardo, Lucas Fernando1
Paz, Roberto Eduardo1
Peñamaria, Alejandro Lucas1
Piris, Enzo Emanuel1
Pozzi, Patricio Fernando1
Rabasa, Rodolfo Ezequiel1
Rasullo Gianelli, Nahuel1
Recalde, Marcos Ivan1
Ripoli, Lucas Martín1
Ruffo, Leonardo Javier1
Suarez, Ariel Carlos1
Suero, Alejo1
Tejeda, Luciano Javier1
Yasinski, Ezequiel Matías1
MOSTRAR MAS
Comisión Directiva
Presidente:Leiro, Fernando
Vice primero:Vazquez, Oscar
Vice segundo:Fernandez Blanco, Carlos Raúl
Secretario:Migliore Gabriel
Pro secretario:Morrazo, Ricardo Raúl
Tesorero:Cisneros, Sebastián
Pro tesorero:Romero, Raúl
Secretario de actas:Gomez, Damián Mario
Vocal:Rios, Carlos
Vocal:Rocher, Darío
Vocal:Diaz, Pablo Daniel
Vocal:Castagniaro, Juan Carlos (h)
Vocal:Garcia, Eduardo
Vocal:Espelosin, Pedro Augusto
Vocal:Collia, Gerardo
Vocal:Sanchez, Walter Darío
Vocal suplente:Martin Alonso, Pedro
Vocal suplente:Flores, Mario Rodolfo
Vocal suplente:De Colbert, Christian Darío
Vocal suplente:Rayer, Ezequiel Gustavo
Vocal suplente:Lombardi, Yamil Ezequiel
Revisor de cuentas:Vizzari, Silvia Claudia
Revisor de cuentas:Szer, Alejandro
Revisor de cuentas:Castagniaro, Enrique Agustín
Revisor de cuentas suplente:Bevilacqua, Adrián Mario
Revisor de cuentas suplente:Muzzupappa, Federico
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES